Mi Copa Argentina

El Malvinas Argentinas, estadio número 36 en la historia de la Fase Final

Con capacidad para 42.500 espectadores, se ubica en la capital de Mendoza y tuvo su estreno oficial en el Mundial de 1978. Este miércoles, desde las 20.10, recibirá el cruce entre Guillermo Brown y Boca por los 16avos de la Copa Total Argentina.

El enfrentamiento entre Guillermo Brown de Puerto Madryn y Boca en los 16avos de la Copa Total Argentina traerá consigo la presentación de un nuevo estadio como sede de la Fase Final. El Malvinas Argentinas de Mendoza, construido en 1978 para recibir al único Mundial que se disputó en el país, recibirá el encuentro de este miércoles, desde las 20.10, que servirá para conocer al rival de Rosario Central en la siguiente instancia.

Este estadio ya tiene un antecedente destacado en un certamen nacional, ya que albergó la Final de la Temporada entre Vélez y Newell’s en 2013. Lucas Pratto anotó el único tanto de la definición que favoreció al Fortín. Además de este evento, el Malvinas Argentinas vivió encuentros pertenecientes a las Copas Sudamericana y Libertadores durante las participaciones de Godoy Cruz en la última década. Su aparición lo convertirá en la sede número 36 de la competencia que une la tradición con la innovación y la tercera que se estrena en la presente edición después del Ciudad de Caseros y el Coloso del Ruca Quimey (Cutral Có).

 

Repasá los 35 estrenos anteriores de estadios de la Fase Final de la Copa Argentina

 

Estadio San Juan del Bicentenario: 22 de noviembre de 2011. Aldosivi 1 (5) - Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (3). 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Tomás Adolfo Ducó (Huracán): 23 de noviembre de 2011. All Boys 1 (3) - Atlanta 1 (4). 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca: 23 de noviembre de 2011. Almirante Brown 2 (3) - Sportivo Belgrano de San Francisco 2 (5). 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Padre Martearena de Salta: 23 de noviembre de 2011. Estudiantes de Buenos Aires 2 - Atlético Tucumán 3. 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Ciudad de Lanús: 24 de noviembre de 2011. Unión de Santa Fe 1 - Chacarita 2. 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Brigadier Estanislao López (Colón de Santa Fe): 29 de noviembre de 2011. Patronato 0 (5) - Newell's Old Boys 0 (4). 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Tres de Febrero (Almagro): 30 de noviembre de 2011. Atlético Paraná 1 - Banfield 2. 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Gigante de Arroyito (Rosario Central): 30 de noviembre de 2011. Talleres de Córdoba 1 - Colón de Santa Fe 2. 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Centenario de Chaco: 6 de diciembre de 2011. Boca Unidos de Corrientes 1 (5) - Central Córdoba de Rosario 1 (6). 32avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Coloso Marcelo Bielsa (Newell's): 13 de marzo de 2012. Sarmiento de Junín 1 - Colón de Santa Fe 0. 16avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Centenario Doctor José Luis Meiszner (Quilmes): 13 de marzo de 2012. Estudiantes de La Plata 0 (4) - Deportivo Merlo 0 (5). 16avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Florencio Sola (Banfield): 21 de marzo de 2012. Sarmiento de Resistencia 2 - Arsenal 1. 16avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Ciudad de Vicente López (Platense): 22 de marzo de 2012. Olimpo 1 (5) - Excursionistas 1 (4). 16avos de la temporada 2011-2012.

Estadio Julio Humberto Grondona (Arsenal): 11 de abril de 2012. Tigre 1 - Argentinos Juniors 0. Octavos de la temporada 2011-2012.

Estadio Diego Armando Maradona (Argentinos Juniors): 2 de mayo de 2012. Barracas Central 1 (4) - San Lorenzo 1 (5). Octavos de la temporada 2011-2012.

Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba: 9 de mayo de 2013. Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (3) - Talleres de Córdoba 1 (5). 16avos de la temporada 2012-2013.

Estadio Hilario Sánchez (San Martín de San Juan): 19 de julio de 2013. Atlético de Rafaela 0 - San Lorenzo 3. Octavos de la temporada 2012-2013.

Estadio Municipal General San Martín (Santamarina): 20 de marzo de 2014. Santamarina 1 (3) - Sacachispas 1 (1). Fase Final I de la temporada 2013-2014.

Estadio Juan Gilberto Funes (San Luis): 20 de marzo de 2014. Juventud Unida de San Luis 0 (4) – Defensores de Cambaceres 0 (2). Fase Final I de la temporada 2013-2014.

Estadio 20 de Octubre (Tristán Suárez): 26 de marzo de 2014. Aldosivi 2 – Acassuso 1. Fase Final I de la temporada 2013-2014.

Estadio Juan Domingo Perón (Instituto de Córdoba): 27 de marzo de 2014. Sportivo Belgrano de San Francisco 0 – Estudiantes de Buenos Aires 1. Fase Final I de la temporada 2013-2014.

Estadio Nuevo Francisco Urbano (Deportivo Morón): 16 de abril de 2014. Defensa y Justicia 1 (4) – Brown de Adrogué 1 (1). Fase Final II de la temporada 2013-2014.

Estadio República de Italia (Sportivo Italiano): 7 de mayo de 2014. Boca Unidos de Corrientes 1 (0) – Douglas Haig 1 (3). Fase Final II de la temporada 2013-2014.

Estadio Eva Perón de Junín (Sarmiento): 22 de julio de 2014. Olimpo 0 (2) – Atlético de Rafaela 0 (4). 16avos de la temporada 2013-2014.

Estadio Nuevo Monumental (Atlético de Rafaela): 25 de julio de 2014. Newell’s 1 – Talleres de Córdoba 3. 16avos de la temporada 2013-2014.

Estadio Juan Domingo Perón (Racing): 16 de agosto de 2014. Quilmes 0 – Banfield 4. 16avos de la temporada 2013-2014.

Estadio Oscar C. Boero (Sportivo Belgrano): 9 de septiembre de 2014. Atlético de Rafaela 2 – Talleres de Córdoba 1. Octavos de la temporada 2013-2014.

Estadio Antonio Romero de Formosa: 8 de octubre de 2014. Estudiantes de La Plata 1 (2) – Huracán 1 (3). Cuartos de la temporada 2013-2014.

Estadio Alfredo Beranger (Temperley): 23 de julio de 2015. Argentinos Juniors 0 – Guaraní Antonio Franco 1. 16avos de la temporada 2014-2015.

Estadio Ciudad de La Plata: 19 de agosto de 2015. Independiente 0 – Lanús 2. Octavos de la temporada 2014-2015.

Estadio Presbítero Bartolomé Grella (Patronato): 12 de agosto de 2016. Unión Aconquija 1 – Unión de Santa Fe 3. 16avos de la temporada 2015-2016.

Estadio 15 de Abril (Unión de Santa Fe): 31 de agosto de 2016. Atlético de Rafaela 2 (1) – Rosario Central 1 (3). 16avos de la temporada 2015-2016.

Estadio José María Minella de Mar del Plata: 28 de septiembre de 2016. Lanús 2 (2) - Boca 2 (4). Octavos de la temporada 2015-2016.

Estadio Ciudad de Caseros: 23 de mayo de 2017. Arsenal 1 (5) - Sacachispas 1 (6). 32avos de la temporada 2017.

Estadio Coloso del Ruca Quimey (Cutral Có): 5 de julio de 2017. Guillermo Brown 1 - Chacarita 0. 32avos de la temporada 2017.

Arriba