NOTICIAS

Conocé a los 57 equipos que ya tienen su lugar en 32avos de la Copa Argentina 2018

River 2 - Atlético Tucumán 1 / Foto: Leo Rea

Aseguraron su participación en la Fase Final 28 clubes de Primera, 12 de la B Nacional, cuatro de la B Metropolitana y la Primera C, tres de la Primera D y seis del Federal A. En los próximos días se definirán los siete clasificados restantes.

La Copa Argentina 2018 ya tiene confirmados 57 de los 64 equipos clasificados a los 32avos. de Final. Son 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, cuatro de la B Metropolitana y la Primera C, tres de la D y seis del Federal A. Conocelos a continuación y entérate cuándo se definirán los ocho clasificados restantes.

 

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Chacarita, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

 

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018):

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán, Villa Dálmine.

 

Primera B Metropolitana: cuatro equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza.

- El clasificado restante saldrá de Talleres de Remedios de Escalada o Defensores de Belgrano.

 

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018).

Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján, Midland.

 

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

 

Torneo Federal A: Seis equipos confirmados (se definen los restantes al término de la Segunda Fase eliminatoria A).

Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco.

Séptimo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Gimnasia de Mendoza (0) – Deportivo Maipú de Mendoza (1).

Octavo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Juventud Antoniana de Salta (3) – CSD San Jorge de Tucumán (2).

 

Torneo Federal B: se conocerán los cuatro representantes de la categoría al término de la Segunda Fase eliminatoria B.

Clasificado 1: saldrá del cruce entre Ferrocarril Sud de Olavarría y Deportivo Rincón de Los Sauces de Neuquén.

Clasificado 2: saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Clasificado 3: saldrá del cruce entre Racing de Córdoba y Sportivo Peñarol de San Juan.

Clasificado 4: saldrá del cruce entre Sol de América de Formosa y Central Norte de Salta.

Arriba