Noticias

Así continuarán los 32avos de la Copa Total Argentina

Después del triunfo de Huracán por 2-0 sobre Unión de Sunchales, la instancia seguirá el miércoles 22 con una doble jornada: Estudiantes de La Plata – Sarmiento de Chaco, a las 18.10 en Temperley, y San Lorenzo – Estudiantes de San Luis, a las 21.10 en Unión de Santa Fe. Sólo quedará pendiente Racing – Boca Unidos.

La Copa Total Argentina 2019 ya tiene 29 clasificados a los 16avos: Villa Mitre (BB), San Martín (SJ), All Boys, Central Córdoba (SdE), Barracas Central, Mitre (SdE), Gimnasia (LP), Defensa y Justicia, Patronato, Independiente, Lanús, Independiente Rivadavia, San Martín (T), Argentinos, Huracán, Godoy Cruz, Gimnasia (M), River, Boca, Almagro, Talleres (C), Banfield, Sol de Mayo, Colón, Atlético Tucumán, Arsenal, Estudiantes (BA), Belgrano de Córdoba y Real Pilar. De los tres partidos de 32avos que faltan disputarse, dos ya tienen fecha y sede confirmada (Estudiantes de La Plata – Sarmiento de Resistencia y San Lorenzo – Estudiantes de San Luis), mientras que Racing – Boca Unidos quedará para más adelante.

El miércoles 22 de mayo, se jugarán los próximos dos encuentros definidos: Estudiantes de La PlataSarmiento de Resistencia, a las 18.10 en el estadio Alfredo Beranger de Temperley, y San LorenzoEstudiantes de San Luis, a las 21.10 en el 15 de Abril de Unión de Santa Fe. La particularidad entre el Pincha y el Decano de Chaco es que comparten como mejor campaña haber avanzado hasta los Cuartos (el ganador enfrentará a Atlético Mitre de Santiago del Estero). En el caso del Ciclón, fue finalista de la edición 2012-2013 y enfrentará al conjunto puntano, que ostenta como actuación más destacada su clasificación a 16avos en la 2015-2016 (el vencedor irá con Barracas Central).

Quedará pendiente la presentación de Racing, vigente campeón de la Superliga Argentina, ya que su partido, que será el último de los 32avos, todavía no tiene fecha confirmada. La Academia fue finalista de la Copa Argentina 2011-2012 y se medirá con Boca Unidos, que vuelve a la Fase Final después de cuatro años (su último antecedente sucedió en la edición 2014-2015, cuando perdió por penales con Ferro).

32avos. de Final – Copa Total Argentina 2019

Resultados

Rosario Central 2 (4) – Sol de Mayo de Río Negro 2 (5)

Banfield 3 – Juventud Unida de Entre Ríos 0

Tigre 0 – Estudiantes de Buenos Aires 3

Argentinos 4 – Douglas Haig de Pergamino 1

Independiente 4 – Atlas 0

San Martín de Tucumán 2 (5) – Agropecuario Argentino 2 (4)

Almagro 1 (4) – Atlético de Rafaela 1 (2)

Vélez 0 – Real Pilar 1

Patronato 1 (2) - Dock Sud 1 (1)

Aldosivi 0 - Gimnasia de Mendoza 1

San Martín de San Juan 1 - Villa Dálmine 0

Atlético Tucumán 1 - Platense 0

Gimnasia La Plata 0 (5) - Defensores de Villa Ramallo 0 (3)

Lanús 2 - Huracán Las Heras 0

Godoy Cruz 2 - Deportivo Armenio 1

Newell's 1 - Villa Mitre de Bahía Blanca 2

Talleres de Córdoba 5 - Deportivo Laferrere 0

Sarmiento de Junín 0 - All Boys 2

Nueva Chicago 0 - Central Córdoba de Santiago del Estero 1

Arsenal 2 - Atlanta 0 

Defensa y Justicia 1 - Gimnasia y Tiro de Salta 0

Atlético Mitre 1 - Deportivo Roca 0

River Plate 3 - Argentino de Merlo 0

Boca Juniors 2 - Estudiantes de Río Cuarto 0

Independiente Rivadavia de Mendoza 1 - Ferrocarril Midland 0

Colón de Santa Fe 3 - Acassuso 0

Unión de Santa Fe 0 - Barracas Central 1

Belgrano de Córdoba 3 - Deportivo Riestra 0

Huracán 2 - Unión de Sunchales 0

 

Próximos partidos

 

Miércoles 22 de mayo

18.10: Estudiantes de La Plata - Sarmiento de Resistencia, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

21.10: San Lorenzo - Estudiantes de San Luis, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe.

A confirmar

Racing Club - Boca Unidos

Mas noticias

No se encontraron noticias