Noticias

La novena edición de la Copa Argentina comenzará este miércoles

Serán trece cruces a ida y vuelta entre los 26 conjuntos clasificados del Federal A. Los ganadores de la instancia accederán directamente al cuadro principal de la competencia. La misma comenzará este miércoles, con Sol de Mayo - Deportivo Madryn y Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi) - Deportivo Camioneros.

Los 26 clubes clasificados del Federal A a la Copa Argentina 2020 ya conocen sus rivales en la búsqueda por clasificarse a los 32avos de Final de la competencia. Los cruces de la misma se definieron por cercanía geográfica, con el agregado de que se jugarán partidos a ida y vuelta y tendrá valor doble el gol en condición de visitante.

Sol de Mayo - Deportivo Madryn será uno de los dos partidos que abrirán la Copa 2020

De los 26 participantes en la ronda, sólo uno hará su debut absoluto en una Copa Argentina: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, conjunto de la provincia de Buenos Aires que enfrentará a Deportivo Camioneros e intentará llegar al cuadro principal. Ese encuentro, en conjunto con Sol de Mayo - Deportivo Madryn, marcará el inicio de la actividad este miércoles 15 de enero, desde las 17.30. El jueves también se disputarán dos partidos: Crucero del Norte - Defensores de Pronunciamiento (21.15 hs) y Central Norte de Salta - Guemes de Santiago del Estero (22 hs). La actividad seguirá el fin de semana, con cruces correspondientes a la ida y la vuelta de la Fase Preliminar Regional.

También buscarán su primera participación en la Fase Final Sportivo Peñarol de San Juan, Ferro Carril Oeste de General Pico y Defensores de Pronunciamiento, que ya tienen experiencia en la competencia pero nunca avanzaron a las instancias decisivas.

Entre los representantes del Federal A aparecen varios equipos que se destacaron en la competencia: Sarmiento de Resistencia fue cuartofinalista en la edición 2018 y llegó a Octavos en 2012, mientras que Villa Mitre de Bahía Blanca y Estudiantes de San Luis sorprendieron al finalizar entre los ocho mejores en la temporada que acaba de consagrar a River.

Huracán Las Heras eliminó a Deportivo Maipú en la edición 2019

Los cruces de la Fase Preliminar Regional (ida)

Miércoles 15/01

17.30: Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut)

17.30: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires)

Jueves 16/01

21.15: Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

22.00: Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero)

Sábado 18/01

17.30: Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca)

18.00: Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza)

20.00: Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Domingo 19/01

17.30: San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes)

19.00: Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe)

20.00: Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

Martes 21/01

21.00: Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco)

Sarmiento viene de eliminar a Chaco For Ever en la edición pasada

Jueves 23/01

Cipolletti (Río Negro) - Ferro Carril Oeste (La Pampa)

Martes 11/02

Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan)

 

Los cruces de la Fase Preliminar Regional (vuelta)

Domingo 19/01

17.00: Deportivo Madryn (Chubut) - Sol de Mayo (Río Negro)

17.00: Deportivo Camioneros (Buenos Aires) - Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires)

Martes 21/01

17.00: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Crucero del Norte (Misiones)

22.00: Güemes (Santiago del Estero) - Central Norte (Salta)

Miércoles 22/01

17.00: Deportivo Maipú (Mendoza) - Huracán Las Heras (Mendoza)

17.00: Villa Mitre (Bahía Blanca) - Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca)

Jueves 30/01

Ferro Carril Oeste (La Pampa) - Cipolletti (Río Negro)

Martes 04/02

Chaco For Ever (Chaco) - Sarmiento de Resistencia (Chaco)

Boca Unidos (Corrientes) - San Martín (Formosa)

Miércoles 05/02

Unión de Sunchales (Santa Fe) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba)

Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) - Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires)

Miércoles 19/02

Sportivo Peñarol (San Juan) - Sportivo Desamparados (San Juan) 

Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Estudiantes (San Luis)

Mas noticias

No se encontraron noticias